Производство объемных букв

Материалы и технологии производства

По виду используемого в производстве материала объемные световые буквы могут быть акриловыми, пластиковыми, металлическими. Чтобы выбрать подходящую технологию, нужно учесть функционал и место расположения будущей вывески. Для оформления внешних рекламных элементов обычно применяются корпусные, клееные пластиковые или буквы из нержавеющей стали. Они прочные, долговечные, устойчивы к атмосферным воздействиям. Также имеют значение климатические особенности местности. Например, нержавеющая сталь переносят УФ-излучение и перепады температур лучше пластиковых и других аналогов.

Для применения в интерьере надписи могут быть выполнены из более легких материалов — например, на основе пенопласта. Этот материал обеспечивает максимальное качество изготовления, визуально на таких элементах невозможно распознать ни малейшего дефекта. Для оформления вывесок внутри торговых центров или офисов также часто применяются корпусные объемные буквы из пластика с подсветкой.

Оптимальные параметры

Стандартная глубина букв — 12,5 см. Для изготовления наружных вывесок обычно заказывают элементы высотой 30, 60 и 100 см. Высота интерьерных вывесок ограничена, в первую очередь, параметрами самого помещения. Что касается применимых шрифтов, по причинам недостаточного развития производства, выгоднее остановиться на стандартных вариантах — например, Times New Roman.

Способы окраски

Наиболее распространенные методы окрашивания букв — это оклеивание цветной пленкой и порошковый способ. Первый способ наименее современный, поэтому не отличается надежностью. Со временем оклеенные пленкой буквы могут выцвести, растрескаться и потерять первоначальный вид. Чтобы избежать подобных неприятностей, предпочтительнее использовать сборные конструкции, элементы которых были заранее окрашены в промышленных условиях. Для интерьерных вывесок объемные световые буквы окрашивают при помощи автоэмали. Для наружных работ предпочтительнее метод порошковой окраски, поскольку обработанная таким образом поверхность более устойчива к внешним воздействиям. Кроме того, возможно придание буквам разнообразных декоративных эффектов — состаренности, имитации кожи и других фактур.

Стоимость изготовления

Качество производства букв для вывесок в столице и регионах отличается, что сказывается на стоимости объемных букв. Как правило, на периферии применяют более доступные материалы и технологии, отчего цена кажется более доступной. Конечная стоимость зависит от: размера элементов, технологии их изготовления, окраски, типа подсветки, дополнительных работ и прочих условий.