Вывески для Президент-отеля в Москве

«Президент-отель» — один из самых загадочных отелей мира. Он словно магнит притягивал к себе великих «странников», в числе которых были Уго Чавес и Ким Чен Ир, Ахмадинежад и Беньямин Нетаньяху, Фидель Кастро и Ричард Никсон.

Именно в этом отеле заключались «соглашения особой важности» и проходили тайные совещания. А после них президенты и короли поднимались на смотровую площадку, чтобы, глядя на звезды, подумать о будущем мира.

При этом здание укреплено не хуже форта Боярд, под землей оборудовано специальное бомбоубежище с запасом провизии, а двухъярусные кровати держат заправленными.

Сорок лет назад этот отель, носивший тогда гордое имя гостиница «Октябрьская», был, пожалуй, самым закрытым на всей планете. Попасть сюда человеку с улицы было все равно что в космос слетать. Местные горничные и официантки по статусу приравнивались чуть ли не к секретарям обкомов. 

При этом расположенный на берегу Москвы-реки четырнадцатиэтажный отель с 209 номерами, рассчитанными на 350 человек часто пустовал. Эта странность объяснялась тем, что гости заселялись обычно только во время съездов и пленумов партии. 

Как-то в отеле на всем этаже жил единственный гость. Это был член Коммунистической партии Сальвадора. Из гостиницы он не выходил, друзей у него не было. И ему ничего не оставалось, как с утра до вечера общаться с персоналом. Сначала только жестами, потому как он ни слова не понимал по-русски. А потом так разговорился! Персонал гостиницы за месяц обучил его русскому языку по газете «Правда».

Все, что происходило в стране, отражалось на жизни гостиницы. В лихие 90-е гостиницу едва не прибрали к рукам криминальные авторитеты, а позже власть тут захватили «оборотни в погонах».

В отеле полно подарков от президентов разных стран. Все они деликатно включены в интерьер. И глядя на какую-нибудь вазу в коридоре можно не сомневаться: ее держал в руках один из величайших людей на планете. В «Президент-отеле» есть скульптура чапаевской тачанки, оригинал знаменитой революционной композиции и много чего другого. "Времена меняются, искусство вечно», — философски отвечают в отеле на вопрос, почему все это до сих пор тут (по материалам МК). 

В 1993 году в период переименования отеля компания ЛАТЕК разработала и изготовила для Президент-отеля фирменный знак-вывеску, а также вывески-названия на двух языках. Конструкции выполнены из нержавеющей стали на высоком профессиональном и техническом уровнях. Вывески и по сей день бессменно украшают фасад отеля-легенды.

Знак Президент-отеля (Москва) Polish_20220523_113126396_510x510.jpg

Работа над знаком Президент-отеля в цехе ЛАТЕК